Нашему бизнесу сегодня:
34 года, 1 месяц, 26 дней
+7(921) 932-20-66




Кузнецов Александр Павлович
Управляющий партнёр
(921) 954-11-49
e-mail: kuz-inaudit@yandex.ru




Левашова Алла Анатольевна
Управляющий партнёр
(921) 931-69-14
e-mail: lev-inaudit@mail.ru

Изменение в ФЗ Об аудиторской деятельности 19 августа 2014



 Вносится Правительством

Российской Федерации

 

Проект

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»

(в части обеспечения имущественной ответственности аудиторов и

аудиторских организаций перед потребителями аудиторских услуг)

 

 

Статья 1

 

Внести в Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 1, ст. 15; 2010, № 27, ст. 3420; № 51, ст. 6810; 2011, № 1, ст. 12; № 19, ст. 2716; № 27, ст. 3880; № 29, ст. 4291; № 48, ст. 6728; 2013, № 27, ст. 3477; № 30, ст. 4084; № 52, ст. 6961; 2014, № 10, ст. 954) следующие изменения:

1) в статье 17:

а) пункт 3 части 3 изложить в следующей редакции:

«3) обеспечения саморегулируемой организацией аудиторов дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями аудиторских услуг и иными лицами посредством имущественного страхования или формирования компенсационного фонда по выбору саморегулируемой организации аудиторов»;

б) часть 14 изложить в следующей редакции:

«14. Формирование компенсационного фонда (компенсационных фондов) саморегулируемой организации аудиторов и размещение средств такого фонда (таких фондов) осуществляются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.»;

2) дополнить статьей 17.1 следующего содержания:

«Статья 17.1. Компенсационный фонд саморегулируемой организации аудиторов

1. Для осуществления компенсационных выплат в связи с возмещением убытков, причиненных потребителям аудиторских услуг и иным лицам вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения членами саморегулируемой организации аудиторов возложенных на них обязанностей по договору оказания аудиторских услуг, члены саморегулируемой организации аудиторов обязаны участвовать в формировании компенсационного фонда саморегулируемой организации аудиторов.

2. Компенсационным фондом саморегулируемой организации аудиторов является обособленное имущество, принадлежащее саморегулируемой организации аудиторов на праве собственности. Он формируется за счет взносов членов саморегулируемой организации аудиторов, перечисляемых только в денежной форме в размере не менее чем три тысячи рублей на каждого ее члена. Не допускается освобождение члена саморегулируемой организации аудиторов от обязанности внесения взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации аудиторов, в том числе путем зачета его требований к саморегулируемой организации аудиторов.

3. Требование о компенсационной выплате из компенсационного фонда саморегулируемой организации аудиторов может быть предъявлено к саморегулируемой организации аудиторов лицом, в пользу которого принято решение о взыскании убытков, только при одновременном наличии следующих условий:

недостаточность средств, полученных по договору страхования профессиональной ответственности аудитора (аудиторской организации) при наличии такового, для возмещения причиненных им убытков;

отказ аудитора (аудиторской организации) удовлетворить требование такого лица или неудовлетворение этого требования аудитором (аудиторской организацией) в течение тридцати рабочих дней с даты предъявления этого требования.

4. Требование о компенсационной выплате из компенсационного фонда саморегулируемой организации аудиторов может быть предъявлено к саморегулируемой организации аудиторов, членом которой являлся аудитор (аудиторская организация) на дату совершения действий или бездействия, повлекших за собой причинение убытков потребителям аудиторских услуг и иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением аудитором (аудиторской организацией) своих обязанностей по договору оказания аудиторских услуг.

5. К требованию о компенсационной выплате из компенсационного фонда саморегулируемой организации аудиторов должны быть приложены:

решение суда о взыскании с аудитора (аудиторской организации) убытков в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением аудитором (аудиторской организацией) своих обязанностей по договору оказания аудиторских услуг в определенном размере;

документы, подтверждающие осуществление страховой организацией страховой выплаты по договору страхования профессиональной ответственности аудитора (аудиторской организации) при наличии такого договора;

документ, подтверждающий отказ аудитора (аудиторской организации) от удовлетворения требования или направление аудитору (аудиторской организации) такого требования, которое не удовлетворено в течение тридцати рабочих дней с даты его предъявления.

6. Саморегулируемая организация аудиторов обязана осуществить компенсационную выплату в течение шестидесяти календарных дней с даты получения соответствующего требования или выдать лицу, обратившемуся с требованием о компенсационной выплате, мотивированный отказ в ее выплате.

7. Саморегулируемая организация аудиторов вправе отказать в компенсационной выплате лицу, обратившемуся с требованием о компенсационной выплате, по следующим основаниям:

убытки возмещены в полном размере за счет страховых выплат;

аудитор (аудиторская организация) не являлся членом данной саморегулируемой организации аудиторов на дату совершения действий или бездействия, повлекших за собой причинение убытков потребителям аудиторских услуг и иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением аудитором (аудиторской организацией) своих обязанностей по договору оказания аудиторских услуг;

документы, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, не приложены к требованию о компенсационной выплате.

8. Компенсационная выплата в денежной форме направляется на счет, указанный в требовании о компенсационной выплате.

9. Расходование компенсационного фонда саморегулируемой организации аудиторов на цели, не предусмотренные настоящей статьей, не допускается.

10. Не допускается осуществление компенсационной выплаты в размере более чем двадцать пять процентов размера компенсационного фонда саморегулируемой организации аудиторов, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации на последнюю отчетную дату, предшествующую дате принятия решения суда о взыскании с аудитора (аудиторской организации) убытков, по требованию о компенсационной выплате применительно к одному случаю причинения убытков.

11. На имущество, составляющее компенсационный фонд саморегулируемой организации аудиторов, не может быть обращено взыскание по обязательствам саморегулируемой организации, а также по обязательствам членов саморегулируемой организации, если такие обязательства не связаны с осуществлением компенсационных выплат, предусмотренных настоящей статьей. Если такие обязательства связаны с осуществлением компенсационных выплат, предусмотренных настоящей статьей, то сумма взыскания по обязательствам членов саморегулируемой организации аудиторов не может превышать двадцать пять процентов размера компенсационного фонда саморегулируемой организации аудиторов, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации на последнюю отчетную дату, предшествующую дате принятия решения суда о взыскании с аудитора (аудиторской организации) убытков, по требованию о компенсационной выплате применительно к одному случаю причинения убытков.

12. В случае исключения сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов или ликвидации некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации аудиторов, имущество, составляющее компенсационный фонд саморегулируемой организации аудиторов, подлежит передаче одной из саморегулируемых организаций аудиторов, назначаемой приказом уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию аудиторской деятельности, по рекомендации Совета по аудиторской деятельности в целях производства выплат по причинению имущественного вреда, причиненного потребителям аудиторских услуг членами такой саморегулируемой организации аудиторов, а также дальнейшего возврата компенсационного фонда членам такой саморегулируемой организации.

Имущество, составляющее компенсационный фонд саморегулируемой организации аудиторов, исключенной из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов или ликвидируемой в установленном порядке, и переданное назначенной приказом уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию аудиторской деятельности, саморегулируемой организации аудиторов, по истечении четырех лет с даты ликвидации саморегулируемой организации аудиторов и (или) исключения сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов подлежит возврату в денежной форме лицам, являвшимся членами такой саморегулируемой организации, в размере, не превышающем размера их взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации аудиторов, в порядке и размере, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию аудиторской деятельности.

В случае, если по истечении пяти лет с даты ликвидации саморегулируемой организации аудиторов часть компенсационного фонда не была востребована членами такой саморегулируемой организации аудиторов, она подлежит распределению между оставшимися саморегулируемыми организациями аудиторов пропорционально их компенсационным фондам после покрытия расходов той саморегулируемой организации аудиторов, которая по приказу уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию аудиторской деятельности, была назначена в качестве ответственной за производство выплат из компенсационного фонда в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию аудиторской деятельности.

В случае, если по истечении пяти лет с даты исключения сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов часть компенсационного фонда не была востребована членами такой саморегулируемой организации аудиторов, она подлежит возврату такой некоммерческой организации.

13. В целях сохранения и увеличения размера компенсационного фонда саморегулируемой организации аудиторов средства этого фонда размещаются на депозитах в российских кредитных организациях. В случае возникновения необходимости осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации аудиторов срок возврата средств из указанных активов не должен превышать десять рабочих дней.

14. Доход, полученный от размещения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации аудиторов, направляется на его пополнение, покрытие расходов, связанных с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств компенсационного фонда саморегулируемой организации аудиторов, в том числе на выплату расходов по размещению средств компенсационного фонда, и уплату налогов и иных обязательных платежей, обязанность по уплате которых возникает в связи с получением дохода от размещения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации аудиторов.

15. Если саморегулируемая организация аудиторов в соответствии с частью 3 статьи 17 настоящего Федерального закона приняла решение об отказе от формирования компенсационного фонда в пользу имущественного страхования, имущество компенсационного фонда такой саморегулируемой организации аудиторов подлежит возврату в денежной форме лицам, являющимся членами такой саморегулируемой организации аудиторов, в размере, не превышающем размера их взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации аудиторов, в порядке, установленном коллегиальным органом управления такой саморегулируемой организации аудиторов. В случае, если по истечении четырех лет с даты принятия решения об отказе от формирования компенсационного фонда в пользу имущественного страхования часть компенсационного фонда не была востребована членами такой саморегулируемой организации аудиторов, она поступает в распоряжение данной саморегулируемой организации аудиторов.».

 


 


 

Президент

Российской Федерации